Большинство людей, когда планируют свой отдых, долго не могут определиться, куда же все-таки отправиться.

Есть один очень интересный вариант, который поначалу может некоторых даже напугать, но, если все же решиться на такую поездку, то вряд ли она вам не понравится. Своей красотой и загадочностью, уже который год манит многих путешественников чудесная страна Абхазия.
Если вы решили отправиться в отпуск своим ходом, на своей машине, то дорога в Абхазию будет длиться около трех дней и трех ночей.
Дальше вы подъедите к границе Россия-Абхазия. На таможне вас встретят шумные абхазцы, которые сразу же предложат вам застраховаться. Но лучше будет, если вы от нее откажитесь, так как на самом деле на практически ничего не дает. Если вы едете без какого-либо злого умысла, то проблем на таможне возникнуть не должно.
Останавливаясь в Гудауте, вы поймете, что люди там довольно приветливые. В этом городе потрясающая природа. Этот горный край наполнен большим количеством экзотических растений, буйной зеленью и прекрасным пейзажем. Люди, которые живут в частных домах, часто прямо во дворе сажают деревья киви, хурмы, граната, инжира, винограда. Эту местность довольно тяжело назвать городом потому, что здесь практически нет высотных домов. Здесь в основном частные дома, но очень больших размеров. Все удобства находятся во дворе, электричество очень часто отключают, а также бывают частые перебои с водой.
Большинство женщин ходят во всем черном. Во время войны с Грузией, практически каждая семья потеряла кого-то из близких родственников, и женщины до сих пор носят траурную одежду.
Цены здесь достаточно низкие. Отдых в частном секторе в Абхазии по цене сравним с отдыходм в недорогих отелях Египта и Турции. К примеру, за десять дней проживания вы заплатите всего около пяти тысяч рублей. Овощи и фрукты на местных базарах стоят крайне дешево. Но цены на молочные изделия очень высокие. Очень часто бывают проблемы с доставкой продуктов в магазины.
Есть еще одна немаловажная проблема. На заправочных станциях может закончиться бензин, и подвозят его лишь на следующий день.
Когда вы приедете в Гагры, то обязательно сходите в Центральный парк. Там очень много пальм, красивая набережная. Правда, состояние скульптур желает лучшего.
В столице Абхазии Сухуми вы также можете побывать. Вы будете немного потрясены видом города, так как там вы увидите разрушенные дома, сожженные автобусы и здания. Все это является тяжелыми последствиями войны с Грузией. Многоэтажные дома также частично разрушены, но, не смотря на это, в них еще живут люди.
Но и столица может вас порадовать. Здесь находится известный питомник для обезьян, который был создан еще во времена царской России.
В Абхазии достаточно много различных достопримечательностей. Например, знаменитый источник, грязи которого имеют целительные свойства. В Абхазии вы сможете найти практически все. Здесь есть чистейшее море, чудные рельефы высоких гор, очень богатая растительность, много мест с историческим прошлым.
Если вы поедете в эту чудесную страну, то ни в коем случае не пожалеете об этом, ведь Абхазия – это очень красочный и живописный край.