Для японцев оригами является непросто фигуркой из бумаги. Это недолговечное изделие наполнено дыханием вечности, которое следует постараться ощутить. Неспроста начальной формой для многих фигурок оригами является квадрат. Буддистам он представляется космической фигурой, основой всего сущего.

Первыми изготавливать бумажные фигурки стали монахи. Свои изделия он подвешивали на статуи богини милосердия (Каннон). Кроме того, украшали различные части храма. Интересно, что свое происхождение оригами имеет от слов «ори», означающего «сложенный» и «ками», имеющего два значения — «бог» и «бумага». Известны также самые древние фигурки «санбо» — коробочки для жертвоприношения, в которые складывали пищу. Надо сказать, что изначально в оригами было разрешено использовать ножницы.

Постепенно это оригами начало проникать в обычную жизнь японцев. Самураи демонстрировали девушкам свое мастерское владение искусством оригами и сворачиванием тайных писем. Оригами создавали неповторимую обстановку праздников, создавали уют в доме и радовали на свадьбе.

Искусство оригами — это семейная японская традиция. Относились к нему очень бережно и серьезно. Секреты мастерства тщательно хранились и передавались от родителей детям.

Первым известным профессиональным специалистом по оригами, значительно расширившим его, является Акиро Йошидзава. Помимо изобретения новых фигур, он создал чертежи — инструкции, помогающими при создании оригами. Благодаря Акиро к искусству оригами были приобщены представители других стран.

Ужасная трагедия в Хиросиме, придала оригами новый смысл. Белые журавлики стали символом жизни. Маленькие японцы, надеясь на свое исцеление, упорно пытались сделать 1000 журавликов. Известная многим Садака Сасаки сначала, как и другие дети, пыталась сделать журавликов, но потом перестала в это верить и начала молится о мире во всем мире. Малышка сделала 644 птицы. С тех пор журавлики стали символом мира. И по сей день в Японии в парке Мира стоит монумент в виде бомбы, на его вершине и по бокам стоят дети с поднятыми к небу руками, а украшают памятник сотни бумажных журавликов, сделанных детьми со всего мира.

Само оригами, стоявшее у истоков зарождения современного, известного нам варианта, делится на несколько типов.

  • «Ашие-и» и «нишики-и» оригами — бумажные куклы. Нишики-и является более сложным типом, в нем в отличие от ашие-и используется цветная бумага, а предметы одежды всегда должны быть нарисованы, а не приклеены.
  • Техника «касанеори» оригами подразумевает сгибание определенным образом нескольких листов цветной бумаги. От события, в честь делается оригами, выбирается последний лист.
  • Для занятий «кавари-и» оригами необходима специальная бумага с нанесенными рисунками, помогающие создавать различные цветовые и фигурные сочетания. Чаще этим типом занимаются дети.
  • «Киритсунаги» — создание объединенных фигур. Например, маленькие квадратики, присоединенные к большому.
  • «Сембазуру» включает в себя изготовление журавликов. Для него необходима специальная бумага, которая сгибается до 30 слоев — «ваши».

Традиция не забыта, но ничего не стоит на месте. Современные изделия состоят не только из квадратов, они включают разнообразные фигуры. Например, ромбы и пятиугольники.

Сейчас наиболее известны такие виды оригами, как: модульное и простое.

Фигурки, относящиеся к модульному оригами, собираются из множества одинаковых частей.

Весьма распространённым оригами также является кусудама – объемная шарообразная конструкция, но вот относится она к модульному виду или нет – вопрос спорный, поскольку в ней используются нитки и клей, что противоречит правилам модульного оригами.

Простое оригами полностью соответствует своему названию. Но с него можно начать обучение.

Искусство оригами давно перешагнуло границу времени и пространства. В России, Англии, Германии, как, впрочем, и в других странах есть его истинные ценители, для которых оно не просто хобби, а нечто большее.