Облачённый в сияющие доспехи несущий доблесть и храбрость покоритель женских сердец – рыцарь всегда актуален,

именно поэтому так популярен его костюм на маскараде.Как же сделать костюм рыцаря своими руками?
Вариант №1
На скорую руку в рыцаря трудно перевоплотиться, однако стоит попытаться. Итак, ищем дома реглан с капюшоном и брюки серого цвета, с далека они будут имитировать кольчугу. Далее берём простынь, делим на две части, в одной посередине делаем дырку, а из второй – два рукава, которые пришиваются к основной части. Теперь образованную тунику украшаем – вырезаем фигурно края, а саму разукрашиваем – посередине спины и груди красками рисуем импровизированный герб. Кроме того нужно сделать плащ – накидку, для него берём любую ткань и завязываем на шее. Для довершения костюма надеваем серые перчатки и обувь, берём главный атрибут – лук и стрелы и идём на маскарад.
Вариант №2
Существует ещё один способ облачиться в костюм рыцаря.
Внешне более натуральный, чем предыдущий, однако для этого потребуется больше сил, времени и терпения. Вооружаемся большим количеством картона и гофрокартона, самоклеющейся серебряной бумагой и фольгой с клеем, красками перламутровыми и маркерами, отрезом красной, чёрной и серой ткани. Из серой ткани шьём облегающие брюки – лосины
Рубаха для Костюма Рыцаря
Теперь приступаем к самому основному – доспехам. Начнём с шлема, для него сначала делаем из картона трубу по высоте и обхвату – размеры головы + 2см, а верх для того, чтобы он был закруглённым конструируем по схеме как делают глобус , с помощью лепестков, и фиксируем в таком положении с помощью клея и скотча.
Теперь у трубы фигурно вырезаем лицевую часть и склеиваем вместе с полукругом – верхней частью шлема. Оформляем полученный шлем, для этого его аккуратно обклеиваем серебряной или металлической самоклеющейся плёнкой, различные виды плёнок можно в Москве купить на сайте http://avantpack.ru/ — пленка полиэтиленовая техническая Москва. Для удобства проклейки шлема верх также можно лепестками клеить. Откладываем шлем рыцаря и приступаем к передней и задней части кирасы (доспехов), тут есть два способа. Первый – из гофрокартона соорудить доспех (лучше из 4 частей – передняя, задняя и 2 боковые), аккуратно продавив его так, чтобы появились характерные выпуклости, для удобства можно просто положить картон на диван и прогнуть сев на него сверху соединить с помощью липучек или степлера и покрыть плёнкой.
Второй — на большую футболку наклеить небольшие картонные пластины размером 5х5см или 7х7см обклеенные металлизированной самоклеющейся плёнкой или фольгой. К кирасе делаем наплечники рыцаря, для этого как и для основной части доспехов делаем пластины характерно сгибая в нескольких местах, обклеиваем всё той же плёнкой и крепим один на другой в некоторых местах незаметно с помощью ниток пришив их, а в некоторых местах с помощью липучек. Далее приступаем к подолу, для этого из ткани вырезаем своеобразную юбку на запах, держащуюся на поясе.
К импровизированной юбке наклеиваем или пришиваем кусочки картона в виде трапеций обклеенных самоклеющейся плёнкой. Необходимо запастись терпением и обклеить (обшить) элементами размером в 5см всю ткань, накладывая их один на один в виде чешуи. Наголенники и наручи делаются элементарно – сворачиваются куски картона, с внутренней стороны прикрепляются к ним липучки или другие застёжки, с помощью которых они будут держаться на запахе на запястьях и голени.
Готовое изделие также обклеивается. Также можно сделать и основные детали костюма, но для карнавала достаточно того, что есть. Теперь из чёрного и красного отреза вырезаем прямоугольники, длина которых должна равняться расстоянию от пола до плеч с любой шириной. В прямоугольники втачиваем ленту, а сами их сшиваем вместе, получается плащ – накидка. Теперь с помощью маркера, красок или цветной самоклеющейся плёнки наносим на плащ, шлем, кирасу и плечи наносим гербовые знак, который можно будет нарисовать применив трафарет. Итак, надеваем костюм, берём в руки «оружие» и идём на маскарад. Оружие и щит также можно сделать самому.